19 сентября в Алтайском государственном аграрном университете прошел очный региональный этап Всероссийского проекта «Первый студенческий».
Всероссийский проект «Первый студенческий» реализуется Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» в рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» Национального проекта «Молодежь и дети».
Целью проекта является создание устойчивой сети лидеров студенческого сообщества, обладающих навыками лидерства и командной работы, способных генерировать и реализовывать социальные проекты, что позволит повысить уровень социальной активности студентов и вовлеченности в общественную жизнь.
Участие в проекте принимали студенты образовательных организаций профессионального и высшего образования в возрасте от 14 до 25 лет в составе команд (до 5 человек).
В заочном этапе проекта приняли участие 64 команды из 36 учреждений СПО и 9 команд из 7 вузов Алтайского края. Команды представили проектные инициативы, направленные на масштабирование и развитие первичного отделения «Движение Первых» вуза или ссуза и оцененные федеральными экспертами. Лучшие проекты прошли в следующий этап конкурса - очный региональный этап на базе АГАУ. Участником стала и команда «Чемпионы» КГБПОУ «Ребрихинский лицей ПО», в составе которой были Серикова Рада (453 группа), Долгова Татьяна, Логинова Карина, Толстов Виталий, Паньшин Иван (208 группа) и куратор первичного отделения Золотухина И.В.
В вуз приехали 175 студентов вузов и ссузов региона, представляющих 36 команд из 17 муниципальных образований Алтайского края.
С приветственным словом к участникам проекта обратились заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына, врио ректора АГАУ Владимир Плешаков и председатель Совета регионального отделения Всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина.
«Сегодня мы объединяем все студенчество. “Первый студенческий” – это про все студенчество – и в системе высшего образования, и в системе среднего специального. Студенчество – осознанный шаг в будущее, когда вы выбираете свое будущее, свою профессию. Эксперты нашего проекта помогут вам в самореализации, дадут вам компетенции, необходимые для того, чтобы найти свое призвание! Главное – это ваше желание действовать, быть со своей страной, предложить идеи, которые помогут изменить Россию к лучшему!», - отметила Ирина Рыбина.
Помимо представления итогового продукта на региональном этапе проекта участники прошли тренинги по командообразованию. Студенты на практике познакомились с механизмами и приёмами формирования команды первичного отделения, также посетили семинар по организации работы первичного отделения, мастер-класс по формированию образа участника и наставника, узнали, как позиционировать себя в социальных сетях. Также для команд прошла интерактивная игра «Быть Вместе».
Каждая команда получила обратную связь от экспертов во время защиты проектов. Команды смогут доработать свои проекты и представить их на грантовых конкурсах, а полученные знания использовать для развития первичных отделений на базе своих образовательных организаций.
Советник по воспитанию Золотухина И.В.
#ДвижениеПервых, #ДвижениеПервых22, #ПервыйСтуденческий