ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
с. Ребриха, пр-т Победы 13
8 (38582) 21150
pu70altai@22edu.ru

МЕНЮ

WhatsApp Image 2024 03 15 at 12.56.0113 марта в лицее советник директора по воспитанию Майёрова Е.М. и преподаватель русского языка и литературы Ларина О.В.  провели для студентов 294 группы, обучающихся по профессии Тракторист-машинист интеллектуальную игру «От азъ до ижица».

Игра была посвящена 450-летию выхода первой Азбуки. Ребята познакомились с жизнью и деятельностью книгопечатника Ивана Фёдорова, поговорили о первой русской книге «Апостол» и попробовали написать буквы старославянского алфавита.

Также ребята отвечали на вопросы викторины «Правда или Ложь» где им предлагалось согласиться или опровергнуть утверждение о фактах  из жизни и деятельности Ивана Фёдорова.  В третьем раунде игры студентам было предложено перевести отрывок из Повести временных лет с древнерусского на современный русский язык. Текст произведения читала Ларина О.В. Ребята с интересом прослушали текст и с помощью преподавателя его перевели. Самыми активными участниками были Назаров Владислав и Денисов Александр.

Знание истории родного языка является важным аспектом образования, так как оно помогает понять процесс его развития и формирования. Изучая прошлое языка, мы можем узнать о его происхождении, о том, какие народы и культуры влияли на его становление, какие изменения происходили с ним на протяжении веков. Это позволяет нам лучше понимать современные тенденции и особенности языка, а также осознавать его значимость для мировой культуры.

#НавигаторыСПО #НавигаторыСПО22 #Росдетцентр #НавигаторыДетства22#АзбукаНД

© 2024. Вы находитесь на официальный сайте КГБПОУ Ребрихинского лицея профессионального образования. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна. Все права защищены!.