ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
с. Ребриха, пр-т Победы 13
8 (38582) 21150
pu70altai@22edu.ru

МЕНЮ

В Ребрихинском лицее профессионального образования прошло открытое внеурочное мероприятие по немецкому языку. Подготовила и провела его преподаватель немецкого языка Гасан Зинаида Геннадьевна, разработав страноведческую игру «Лабиринт».  Цель проведения внеурочного мероприятия – привитие интереса обучающихся к изучению немецкого языка. Перед началом игры Зинаида Геннадьевна объяснила условия игры, раздала маршрутные листы командам. В игре приняли участие команды групп первого курса всех профессий и специальностей. Для проведения игры были оборудованы пять пунктов назначения: 1 – «Знаете ли вы Германию?», 2 – «Сказочная страна», 3 – «Праздники и традиции», 4 – «Мы читаем, поем, танцуем», 5–«Переводчики».

В первом пункте назначения была проведена интересная и содержательная викторина «Знаете ли вы Германию?» Команды показали свои знания о Германии, ответив на 31 вопрос викторины. Большее количество баллов набрали команды 106 и 107 групп. 

                                                                    Друзья, сейчас поговорим

                                                                   О добрых сказках братьев Гримм.

                                                                   Сегодня и представить трудно

                                                        Наш мир без этих сказок чудных.

В следующем пункте назначения игроков ждали ведущие из студенческой поэтической студии «Бригантина». Здесь все было о сказках великих сказочников. Эти волшебные истории способствуют общению, формируют умение задавать вопросы, конструировать слова, предложения и словосочетания. Сказка – это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка жизненных явлений. В этом пункте своими знаниями блеснули студенты 102 и 107 групп.

Весело было в  соседнем кабинете,  где находился пункт с лаконичным  названием «Мы читаем, поем, танцуем» (все пункты имели названия на немецком языке). Студенты пели песенку в народном стиле или читали рэп, читали стихотворение и рисовали героя на бумаге, наряжались в стилизованные костюмы и танцевали народный немецкий танец «Гопса-полька». Здесь не было равных артистичным студентам из 106 группы.

В пункте переводчиков команды переводили текст письма девушки из Германии ( всю лексику уже повторили во время практических занятий). С этим заданием справились все группы, получив по 4 балла из 5 (были маленькие неточности). А в пункте  «Праздники и традиции»  надо было рассортировать слова: какие к какому празднику относятся.  Здесь себя проявили студенты 102, 106 и 155 групп.

Для подведения итогов все собрались в кабинете немецкого языка. Председатель жюри Загоруйко Татьяна Юрьевна подвела итоги страноведческой игры. Победителями стали студенты 102 группы. Призерами стали студенты 106 группы (второе место) и студенты 107 группы (третье место). Всем командам были вручены страноведческие дипломы, ручки, тетради и сладкие призы. Спасибо всем, кто принял участие в страноведческой игре!

                                                        Преподаватель немецкого языка Гасан З.Г.

© 2024. Вы находитесь на официальный сайте КГБПОУ Ребрихинского лицея профессионального образования. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна. Все права защищены!.