ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
с. Ребриха, пр-т Победы 13
8 (38582) 21150
pu70altai@22edu.ru

МЕНЮ

11b884e5 d348 407b acc1 c20dd01dea6bВ преддверии праздника Дня героев Отечества, что отмечается ежегодно 9 декабря, советником директора по воспитанию Майёровой Еленой Михайловной, было организовано мероприятие «Знай своих Героев». Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград и званий.

Провела мероприятие Шлайгер Ирина Александровна главный специалист по делам молодёжи Комитета по культуре и делам молодежи Администрации Ребрихинского района. Ирина Александровна рассказала ребятам, о нашем земляке-герое и его подвиге - позывной «Кузбасс». Его призвали в рамках частичной мобилизации 21.09.2022 года.

«Кузбасс» 13 августа 2023 года, в ходе широкомасштабного  наступления противника на Запарожском направлении, действовал в составе экипажа, на одном из самых сложных и тяжелых участках фронта, на котором противник предпринял молниеносные попытки прорвать наши оборонительные рубежи и выйти к побережью Азовского моря.

Получив боевую задачу, «Кузбасс» в составе танковой бронегруппы выдвинулся на линию боевого соприкосновения для стрельбы прямой наводкой, и приступил к разведке местности, используя приборы прицеливания и наблюдения танка Т-80 БВМ. Так  «Кузбасс» обнаружил скрытое перемещение живой силы противника в лесополосе, который пытался выдвинуться к замаскированным боевым машинам для дальнейшего наступления. Доложив об обнаружении противника командиру танка, получил задачу - «Нанести огневое поражение противнику, используя осколочно-фугасные боеприпасы». Произведя замер дальности и загрузив осколочно-фугасный боеприпас совершил прицельный выстрел, который точным попаданием уничтожил блиндаж, в котором находились штурмовые группы ВСУ, готовившиеся к наступлению. После израсходования половины боекомплекта боевая машина «Кузбасса» под дымовой завесой сменила огневую позицию, так как по танку начала наносить огневое поражение артиллерия противника, используя крупнокалиберные снаряды Западного производства.

Сменив огневую позицию, «Кузбасс» продолжал нанесение огневого поражения по опорному пункту противника до полного израсходования боекомплекта. Самоотверженными и решительными действиями «Кузбасс» обратил противника в бегство, заставив его оставить боевые позиции и бросить раненных на поле боя. По израсходовании боекомплекта, «Кузбасс» доложил командиру танка.  Командиром танка было принято решение отбыть в район дозагрузки боекомплекта. Входе выдвижения танка «Кузбасс» ведя наблюдение за местностью, обнаружил  укрытия противника, которые в последствии были уничтожены другой бронетанковой группой находившейся в этой зоне по преданным им координатам.

Совершая марш в район дозагрузки боеприпасов, «дрон-камикадзе»  атаковал боевую машину «Кузбасса», экипаж танка ничего не почувствовав продолжил движение дальше не зная о начавшемся возгорании на танке. Совершая маневрирование, «Кузбасс» обратил внимание на нехарактерное  задымление боевого отделения. Далее танк был вновь атакован   «дроном-камикадзе», в следствии чего на танке началось сильное возгорание. Командиром танка было принято решение покинуть боевую машину и убыть в укрытие. «Кузбасс» первым покинул боевое отделение и оказал помощь в покидании горящей машины своему командиру и механику-водителю у которого были незначительные ожоги.

За боевые заслуги экипаж танка и наш Николай под позывным «Кузбасс» представлен к Государственным наградам Российской Федерации – медалям «за Отвагу».

Вторым блоком мероприятия был просмотр видеоролика о волонтерских студенческих отрядах, которые летом 2022 года помогали в восстановлении разрушенного мемориала «Саур-Могила» - месте силы и несгибаемости перед фашизмом.  

 В завершении мероприятия участники встречи передали видеопривет для нашего героя Николая под позывным «Кузбасс». Пожелали скорейшего возвращения домой с Победой. У Николая есть жена и двое замечательных детей.

Благодарим Ирину Александровну за проведенное мероприятие, очень ждем Вас ещё.

#НавигаторыДетства #НавигаторыДетства22 #Росдетцентр #ГероиОтечества

 3d66c410 ec79 4b7b 9250 1f90716f50f1

© 2024. Вы находитесь на официальный сайте КГБПОУ Ребрихинского лицея профессионального образования. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна. Все права защищены!.