ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
с. Ребриха, пр-т Победы 13
8 (38582) 21150
pu70altai@22edu.ru

МЕНЮ

  В преддверии Дня науки в группе №392 Романовского филиала Ребрихинского лицея прошел открытый урок математики по теме «Задачи математической статистики».

 Начался урок с разминочных задач на нахождение вероятности. Задумавшись над вопросом, можно ли определить вероятность осадков через полгода, пришли к выводу, что можно, но очень неточно. Поможет в этом статистика с данными многолетних наблюдений. Так путем рассуждений студенты сформулировали тему и цели урока.

 Далее каждый обучающийся смог почувствовать себя учёным в ходе проведения эксперимента по подбрасыванию монет, целью которого был не просто подсчёт частоты (статистической вероятности) выпадения орла, а обоснование несправедливости решения споров таким образом. Особая заинтересованность была вызвана примером из истории футбола, когда в 1968 году таким решением  сборная СССР не прошла в финал первенства Европы. Так же студенты узнали, что при подбрасывании монеты более вероятно, что она упадёт на ту же сторону, что и до броска.

  Кроме этого они познакомились с такими понятиями статистики, как генеральная совокупность и выборка, их объём, репрезентативность выборки. Рассмотрели несколько сценариев на определение совокупности и выборки, аргументировали репрезентативность выборки. Применить новые знания смогли в ходе решения теста, а также при разборе сообщения ВЦИОМ о предстоящих президентских выборах.

 В целом занятие студентам понравилось, они узнали для себя много нового, интересного, положительно оценили свою работу, и работу участников своих микрогрупп, отметили достижение всех поставленных перед занятием целей.    

Преподаватель математики Мерзликина Евгения Сергеевна.

 9cpCSYmqIN 4 ahuGZanxMY 3 bjxKWbkAOZ 1 pBMZdqDP3b 2

© 2024. Вы находитесь на официальный сайте КГБПОУ Ребрихинского лицея профессионального образования. При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна. Все права защищены!.